Ст. 108 ТК РФ: вопросы и ответы

Можно ли перенести обеденный перерыв на вечер?

Часто сотрудники обращаются к работодателю с просьбой перенести обеденный перерыв на последний час работы. Так они надеются получить сокращенный на время перерыва рабочий день.

Однако мнение юристов и трудовой инспекции по данному вопросу однозначно: переносить обеденный перерыв по Трудовому кодексу РФ на время ужина нельзя. Этим будет нарушено требование ст. 108 ТКРФ, согласно которому обеденное время по Трудовому кодексу предоставляется именно в течение рабочего дня, а не после него.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

По ст 108 ТК РФ перерыв для приёма пищи и отдыха работникам предоставляется обязательно. Длиться он может от 30 минут до 2-х часов. Причём в общее рабочее время перерыв не засчитывается. Час обеда – это время вне работы. Например, если рабочий день занимает 8 часов, то вместе с обедом сотрудник пробудет на работе дольше – 8, 5 или 9 часов.

Обычно в каждой организации есть правила внутреннего распорядка (ПВР) – они и содержат информацию о том, какая длительность обеденного перерыва закреплена для работников. Или эта информация может быть прописана в соглашении между сотрудником и работодателем.
В правилах может быть указано конкретное время перерыва на приём пищи, например с 12.00 до 13.

Статья 108 ТК РФ

00, или оно может устанавливаться просто в качестве временного промежутка.
ПВР- это локальный нормативный акт, составленный в интересах работодателя и работника. Он регулирует основные права и обязанности сторон по отношению друг к другу: ответственность, режим дня, время отдыха, меры взыскания и поощрения и т. п.

( ст 189 ТК РФ).
При приёме на работу сотрудник подписывает документ о том, что со всеми внутренними правилами он ознакомлен. Соответственно, он обязан их соблюдать. Самостоятельно перенести или продлить время обеда работник не вправе.
Но при этом, по ст 57 и ст 108 ТК РФ, труд. договор с отдельным работником может содержать иные условия, чем те, которые установлены общими правилами распорядка.

Предлагаем ознакомиться  Имеет ли силу долговая расписка

Таким образом, если работнику требуется перерыв на обед иной продолжительности, или необходимо перенести обеденное время на час вперед или назад, он может этого добиться, достигнув договоренности с руководителем. Оформить изменение обеденного времени для отдельного работника необходимо дополнительным соглашением к труд. договору, так как новая договоренность изменяет условия труда сотрудника.

По ст 91 ТК РФ рабочее время – это временной промежуток, в течение которого сотрудник должен исполнять свои обязанности, и иные периоды, которые относятся к нему по закону.
Ч 1 ст 108 ТК РФ включает общее правило, по которому перерыв на отдых и питание не является рабочим временем. Перерыв на обед удлиняет общее время нахождения на работе и отдельно не оплачивается.

Однако так происходит не всегда. Та же статья ТК РФ в третьей части предусматривает иную ситуацию. Производственные условия могут не позволять руководителям отпускать своих работников на перерывы. В таких случаях руководство обеспечивает все условия для приёма пищи и отдыха в рабочее время. Перечень таких работ, места отдыха и питания указываются в ПВР.

При этом обеденный перерыв включается в рабочее время.
Итак, получается, что возможность покидать свое рабочее место во время обеда зависит о ПВР в конкретной организации.
Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению.

Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.
Если же по условиям труд. договора или ПВР обеденный перерыв входит в рабочие часы и оплачивается (работодатель не имеет возможности установить иной перерыв), то права покинуть производство у сотрудника нет.

Отсутствие на работе грозит ему дисциплинарной ответственностью в виде выговора, так как он по условиям договора обедает на рабочем месте и в рабочее время.
Итак, прежде чем покидать рабочее место во время обеда необходимо убедиться, что правила внутреннего распорядка в вашей организации это допускают.

Предлагаем ознакомиться  Приватизация на основании договора социального найма

Как должны соблюдаться требования Трудового кодекса РФ при общем режиме работы?

При стандартном режиме работы правилами внутреннего распорядка организации должны быть предусмотрены:

  • время начала обеденного перерыва;
  • как долго продолжается обеденный перерыв.

Больше об этом — в статье«Как правильно составить график рабочего времени?».

Есть режимы работы, когда установить для всех единый обеденный перерыв по Трудовому кодексу невозможно, например:

  • скользящий сменный график;
  • ненормированный график;
  • непрерывный характер работы (на конвейере, при производстве непрерывного цикла).

В этом случае работодателю следует предоставить работникам возможность делать передышки и питаться во время трудового процесса. Порядок предоставления таких обеденных перерывов должен быть зафиксирован во внутренних регламентах организации и/или соглашениях с работниками.

Подробнее о внутренних регламентах читайте в статье«Правила внутреннего трудового распорядка – образец 2015».

Какие дополнительные требования предъявляются в отношении перерывов в течение рабочего дня?

Установлено максимальное и минимальное время обеденного перерыва по Трудовому кодексу (ст. 108):

  • не менее 30 минут;
  • не более 2 часов.

Другие дополнительные требования к продолжительности обеденного перерыва по ТК сохранились со времен бывшего СССР. Положения советских документов до сих пор регламентируют такие аспекты, как:

  • обеденный перерыв устанавливается таким образом, чтобы рабочий день (смена) делился им примерно пополам (постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 № 162/12-55);
  • назначение перерыва не ранее чем через 4 часа после начала работы при стандартных нормах рабочего времени, но отсутствие нормирования временного промежутка с начала работы до того времени, как начнется обеденный перерыв, при сокращенных нормах и гибком графике (постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51).

Документы СССР, чтобы нормировать обеденный перерыв, применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.

В отдельных отраслях (обычно с особыми требованиями по охране и безопасности труда) существуют дополнительные внутриотраслевые положения, устанавливающие порядок и время перерывов в работе.

Предлагаем ознакомиться  Сотрудник-инвалид: гарантии и компенсации

Если работник на время обеденного перерыва по ТК РФ покидает (или может покинуть) рабочее место, то время, затраченное на обеденный перерыв, из учитываемого рабочего времени исключается.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Если работник, уходя на обеденный перерыв, лишь ненадолго отрывается от работы, не покидая рабочего места (при особых режимах труда), такие временные промежутки учитываются в составе рабочего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector