Поставка без договора по счету

Оплата по счету без договора

Какие возможны правовые последствия отсутствия у организации экземпляра данного договора в том случае, если контрагент откажется признавать его заключение? Сможет ли организация взыскать неустойку, предусмотренную договором, экземпляр которого у нее отсутствует?

Прежде всего отметим, что если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то согласно договор считается заключенным.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма ().

Поскольку ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, его форма должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к форме сделок.

В силу договоры юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.

Например, выставление счета, содержащего существенные условия сделки (наименование и количество товара, за который должна быть произведена оплата, срок оплаты и т.

Внимание

Можно ли оплачивать счет без договора Например, при купле-продаже существенными условиями являются наименование товаров, их количество и цена.

Нас интересует вопрос, можно ли не заключать договоры с поставщиками на сумму не более 100 000 рублей, если поставка не разовая, достаточно ли оформлять только товарные накладные ТОРГ-12? Не влияет ли это на вычет НДС, если нет договора поставки? По первому вопросу Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п.1 ст. 158 ГК РФ). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Внимание

Обратите внимание! Этот вывод не относится к торговым сетям — покупателям продовольственных товаров, для которых заключение договора поставки является обязательным в силу Закона о торговле.

По второму вопросу Согласно п. 2 ст.

Предлагаем ознакомиться  Заказчик может предъявлять требования к субподрядчику когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ

171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Пунктом 1 ст.

В том числе он может потребовать возврат оплаченных в счет оказания услуг денег.

В ситуациях, когда до момента фактического предоставления услуг и их принятия документы, которыми обменивались стороны наряду с действиями, уже ими совершенными, не дают возможность установить, что между лицами был заключен договор по возмездному оказанию услуг (транспортных, к примеру), требуется признать, что обязательства по сделке у граждан так и не возникли.

НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации: — после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг); — (и) при наличии соответствующих первичных документов.

Почему при поставке иногда недостаточно счета на — оплату и — нужен договор А недобросовестный поставщик с той же отговоркой может отказаться отгрузить товар и не торопиться с возвратом аванса.

Хотя, конечно, подобные ситуации возможны и при наличии договора, оформленного в виде единого документа и подписанного обеими сторонами сделки.

Почему при поставке иногда недостаточно счета на оплату и нужен договор Например, недобросовестный покупатель, сославшись на отсутствие, может отказаться принять товар и потребовать возврата предоплаты либо при частичной предоплате — принять товар, но не заплатить остаток денег.

ВниманиеА недобросовестный поставщик с той же отговоркой может отказаться отгрузить товар и не торопиться с возвратом аванса. Хотя, конечно, подобные ситуации возможны и при наличии договора, оформленного в виде единого документа и подписанного обеими сторонами сделки.

Претензия поставка без договора Мы с женой хотим развестись через ЗАГС.Договорились о разделе имущества. Но договор о разделе предполагает оплату пол процента от стоимости имущества. Получается довольно дорого.

Предлагаем ознакомиться  Технический заказчик и генподрядчик: совмещение функций, отличия и особенности

Вычет НДС не зависит от наличия договора поставки Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа.

Список сообщений IP/Host: 83.166.108. Дата регистрации: 05.08.2008Сообщений: 130 оплата без договора ситуация вот какая: 2 умные организации устно договорились оказать услуги по продвижению товара и оплатить их. договор заключен не был, но есть счет (в эл.

виде) с наименованием платежа счет оплачен, но услуги оказаны не были (ни акта, ни иного подтверждения). хотим подать иск к организации, выставившей счет, но не оказавшей услуги, в соответствие со ст. 153, п. 3 ст. 154, ст. 158 ГК РФ ст. 420 ГК, т.е.

Истец и Ответчик осуществили юридические и фактические действия по заключению сделки (предмет сделки сторонами был определен, Ответчик направил Истцу оферту (счет на оплату стоимости услуг с указанием наименования услуг), а Истец осуществил их оплату, т.е.

, Истец акцептировал оферту Ответчика путем оплаты в соответствие со ст. 433 ГК РФ. В соответствии со ст.ст.

Счет на оплату Счет на оплату товаров, работ, услуг является необязательным документом, но в нем обязательно должны содержаться необходимые реквизиты.

К таким реквизитам относятся наименование покупателя и продавца, их адреса, наименования их банков, номера счетов для перечисления денежных средств, ИНН, КПП, БИК и т.д.

В отличие от договора счет на оплату необязательно составлять на бумажном носителе, можно в электронном виде отправить по электронной почте.

В этом случае счет на оплату должен быть выставлен после даты подписания договора на определенных договором условиях и в указанные сроки.

Необязательно даты счета и договора должны совпадать, но счет не должен быть выставлен датой, которая раньше, чем дата заключения договора.

Можно ли оплачивать счет без договора Например, при купле-продаже существенными условиями являются наименование товаров, их количество и цена. Если в Счете не указаны все существенные условия сделки, то такая сделка будет ничтожной (считается, что её нет).

ГК РФ для данного вида сделки законом или соглашением сторон обязательная письменная (простая или нотариальная) форма не установлена. при этом, хотим еще и взыскать проценты за пользование чужими д/с по 395 ГК.

Предлагаем ознакомиться  Общие основания прекращения трудового договора и их классификация: в каких случаях действие прекращается, условия расторжения

как лучше, подать иск по вышеуказанным основаниям или же все в исковом заявлении указать возврат ошибочно переведенных ден. средств (и правда ли, что во втором случае % по 395 не взыскиваются)? спасибо. #1 IP/Host: 78.107.120. Дата регистрации: 24.10.

2011Сообщений: 4,207 Re: оплата без договора Во-первых, ст.

ГК РФ). Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (пп.

Счет вместо отдельного договора Для сделок юридических лиц между собой и с гражданами законодательством предусмотрено их обязательное заключение в простой письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ).

Письменная форма предполагает, что должен быть составлен документ, выражающий содержание сделки, который подписывается лицами, совершающими данную сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п.1 ст.160 ГК РФ).

#6 IP/Host: 83.166.108. Дата регистрации: 05.08.2008Сообщений: 130 Re: оплата без договора конечно, Роман, Вы правы, но если, наряду со счетом (простите, что повторяюсь, — в котором указан плательщик, лицо, выставившее счет и наименование услуг), есть подтвержденный факт оплаты этого счета (т.е. акцепт), судья не признает счет, пусть даже в эл.

форме и платежки как оферта и акцепт? кстати, подобный иск был подан, судья его приняла к производству.

в иске упор был сделан именно на оферту-счет и акцепт — оплату, было указано, что проводились переговоры, в результате чего и были достигнуты договоренности по услугам, их стоимости и порядку и размеру оплаты, но ответчик отказался заключить договор в пр. письменной форме.

Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! {amp}lt; … При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector