Компенсация затрат при расторжении договора

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка “Корреспонденция счетов” системы КонсультантПлюс

Гражданско-правовые отношения

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Согласно п. п. 3, 12 Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, суммы полученных авансов не признаются доходами организации и учитываются в составе кредиторской задолженности. Сумма возвращаемого аванса не признается расходом (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При получении аванса от заказчика в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 51 “Расчетные счета” и кредиту счета 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”, суммы полученных авансов учитываются на счете 62 обособленно (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Возврат аванса заказчику отражается записью по дебету счета 62 и кредиту счета 51 (Инструкция по применению Плана счетов).

Расходы, связанные с оказанием услуг, являются в общем случае расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99), однако при отказе заказчика от исполнения договора понесенные исполнителем расходы не могут быть признаны таковыми, следовательно, они признаются прочими расходами и списываются со счета 20 “Основное производство” в дебет счета 91 “Прочие доходы и расходы”, субсчет 91-2 “Прочие расходы” (п. п. 4, 11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Предлагаем ознакомиться  Претензия физ лицу по договору займа

В бухгалтерском учете сумма возмещения заказчиком понесенных организацией расходов признается прочим доходом (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Указанный доход принимается к бухгалтерскому учету в сумме, признанной заказчиком, и отражается в учете в отчетном периоде ее признания на основании п. п. 10.6, 16 ПБУ 9/99.

При этом производится запись по кредиту счета 91, субсчет 91-1 “Прочие доходы”, и дебету счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет 76-2 “Расчеты по претензиям” (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие виды доходов: доходы от реализации и внереализационные доходы.

Поскольку организации, применяющие УСН, датой получения доходов признают день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу организации, то полученная сумма аванса признается доходом от реализации (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). По данному вопросу см. Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05.

В случае возврата заказчику полученных ранее авансовых платежей на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Полученные доходы могут быть уменьшены на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается расходов, понесенных организацией до расторжения договора, то при условии, что они оплачены, организация правомерно учитывала их в составе расходов по соответствующим элементам затрат (зарплата, материальные расходы и др.). При расторжении договора никаких корректировок в отношении указанных расходов не производится.

Суммы расходов, возмещаемые заказчиком, учитываются исполнителем при определении объекта налогообложения в составе внереализационных доходов на дату удержания их из суммы полученного аванса (п. 1 ст. 346.15, абз. 1 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Брачный договор: как заключить, условия, образец заполнения, бланк
Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Получен аванс от заказчика в счет оплаты услуг 51 62 10 000 Выписка банка по расчетному счету
Отражены расходы, понесенные исполнителем 20 10, 70, 69 и др. 2 500 Требование-накладная, Расчетно-платежная ведомость, Бухгалтерская справка-расчет
После расторжения договора и признания претензии исполнителя заказчиком
Расходы, понесенные исполнителем, признаны прочими расходами 91-2 20 2 500 Уведомление заказчика о расторжении договора, Бухгалтерская справка
Отражена задолженность заказчика по возмещению расходов исполнителя 76-2 91-1 2 500 Договор возмездного оказания услуг, Претензионное письмо
Удержана из полученного аванса сумма расходов, возмещаемая заказчиком 62 76-2 2 500 Бухгалтерская справка
На дату завершения расчетов с заказчиком
Заказчику возвращен аванс (за вычетом удержанного возмещения) (10 000 – 2500) 62 51 7 500 Выписка банка по расчетному счету
2008-09-22 Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

https://www.youtube.com/watch?v=cYardrey2

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор

Организация-исполнитель, применяющая УСН, получила 100-процентный аванс от заказчика услуг. Как отразить в учете исполнителя возмещение расходов, понесенных им в связи с исполнением договора возмездного оказания услуг, расторгнутого впоследствии по инициативе заказчика?

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Организация (исполнитель) заключила договор на оказание услуг по переводу документов с иностранного языка. После начала исполнения договора он расторгается по инициативе заказчика. Сумма расходов, понесенных исполнителем, подлежащая возмещению заказчиком, составляет 2500 руб. Исполнитель с согласия заказчика удерживает указанную сумму из средств полученного аванса (10 000 руб.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector